Украинская биржа допустит к торгам поставочными фьючерсами только производителей зерновых

Украинская биржа допустит к торгам поставочными фьючерсами только производителей зерновых
Джерело фото: ubr.ua

«Украинская биржа» планирует перейти ко второму этапу торгов фьючерсными контрактами на зерно, ценой которых будет цена на условиях CPT Одесса, а поставка может осуществляться с пула элеваторов.

Об этом сообщает ubr.ua.

«Мы проверили модель, как она работает — соглашение было заключено, прошли расчеты: продавец получил деньги, а покупатель — зерно. И мы перешли к следующему шагу — запуск инструмента, у которого будет единая цена, но не на одном элеваторе, а на условиях CPT Одесса, а поставка может происходить на одном из пула элеваторов, который будет допущен к торгам", — пояснил сообщил председатель правления «Украинской биржи» Олег Ткаченко.Он уточнил, что выполнение контракта не обязательно в Одессе, а цена будет вычисляться по формуле — с премией или дисконтом в зависимости от элеватора и логистических затрат.

Отмечается, что выполнение контракта не обязательно в Одессе, а цена будет вычисляться по формуле — с премией или дисконтом в зависимости от элеватора и логистических затрат.

Олег Ткаченко отметил, что запуск расчетного фьючерсного контракта пока нереален, так как в Украине отсутствует ценовой ориентир, поэтому биржа остановилась именно на фьючерсном контракте с поставкой.

«Украина могла бы стать региональным центром ценообразования в Черноморском бассейне, у нас есть такая цель — создать центр ценообразования и ликвидности в Черноморском бассейне», — подчеркнул глава правления биржи.

Анализируя первые результаты, он призвал к улучшению норм закона о складских документах, расширению практики электронного договора и разъяснительной работе с ГФС, которая с большой вероятностью может отказать в возмещение НДС не производителю.

Председатель правления также уточнил, что в связи с последним фактором биржа пока будет допускать к торгам только производителей.

Напомним, что Украинская биржа и Госрезерв запустили торговлю фьючерсными контрактами на зерновые.