Стивидорную компанию Олимпекс Купе Интернешнл обыскивает ГФС

Стивидорную компанию Олимпекс Купе Интернешнл обыскивает ГФС
Джерело фото: apostrophe.ua

Сотрудники Государственной фискальной службы Украины провели обыск одной из крупнейших стивидорных компаний Одесского морского порта — Олимпекс Купе Интернешнл. Проверку провели 21 сентября 2017 г.

Об этом LIGA.net рассказала Татьяна Титаренко, руководитель юридической компании LeGran.TT, осуществляющей сопровождение Олимпекс Купе Интернешнл.

Обыски на территории терминала компании сотрудники Офиса крупных плательщиков налогов Киева ГФСУ совершили на основании постановления Шевченковского суда Киева. При этом Татьяна Титаренко подчеркнула, что Олимпекс Купе Интернешнл как налогоплательщик зарегистрирована в Одессе.

Основанием для обысков послужила сделка, заключенная Олимпекс Купе Интернешнл в 2015 г. ГФС посчитала, что сделка была заключена с сомнительным контрагентом.

Как рассказала руководитель юридической компании, сотрудники ГФС изъяли часть документации и компьютерную технику. Также потребовали предоставить информацию обо всех грузах, находящихся на терминале, включая данные о его владельцах. В случае не предоставления этих документов, сотрудники ГФС заявили, что арестуют все грузы на терминале Олимпекс Купе Интернешнл.

По словам Татьяны Титаренко, данное требование не является законным, поскольку выходит за рамки постановления суда.

«Процессуально это будет выглядеть следующим образом: они изымут все имущество, находящееся на терминале, в течение 48 часов наложат арест, напишут письмо начальнику Одесской таможни о том, чтобы запретить таможенное оформление — и терминал остановится. Были угрозы опечатать рубильники», — рассказала руководитель юридической компании LeGran.TT.

По словам юриста, обыски на терминале компании происходят ежегодно, в августе-сентябре.

«Такая сезонность связан с тем, что именно сейчас происходит сезон сбора культур. То время, когда ни в коем случае ни на одну минуту нельзя останавливать терминал», — заключила Татьяна Титаренко.

Читать по теме: Злоумышленники незаконно экспортировали зерновых почти на 5 млрд грн.