Египет останется в 2017/18 МГ основным рынком сбыта украинской пшеницы (Опрос)

Египет останется в 2017/18 МГ основным рынком сбыта украинской пшеницы
Джерело фото: Elevatorist.com

Египет в 2017/18 МГ, несмотря на повышение требований к содержанию протеина в импортируемой пшенице, останется для Украины топовым рынком сбыта пшеницы.

Об этом сообщает аналитик зернового рынка Марина Сыч, пишет «УкрАгроКонсалт».

В мае 2017 года GASC повысил требования к содержанию протеина в импортируемой пшенице на 0,5% для всех стран-поставщиков. В результате для украинской и российской пшеницы норма по содержанию протеина повышена до 12,5%.

Поскольку норма была изменена в конце 2016/17 сезона, когда Украина уже практически полностью реализовала свой экспортный потенциал, на объемах предыдущего сезона ужесточение мер не сказалось, считает Марина Сыч.

«Это не окажет существенного отрицательного эффекта для Украины и в текущем сезоне. Мы ожидаем, что за счет поставок частными импортерами, а также за счет увеличения импортной потребности в пшенице у Египта, украинская пшеница сможет сохранить свои позиции на этом рынке в 2017/18 МГ», — говорится в сообщении.

Напомним, что и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк, придерживается иного мнения. Он не исключает, что в этом году Украина может выпасть из египетского рынка поскольку у нас нет партий такого объема и спецификаций, которое бы соответствовали требованиям импортеров.

Читать по теме: Украина может лишиться египетского рынка пшеницы — Мартынюк