Дефицит зернохранилищ наблюдается в западном и восточном регионах Украины — Шулежко

Дефицит зернохранилищ наблюдается в западном и восточном регионах Украины — Шулежко
Джерело фото: Elevatorist.com

Несмотря на разветвленную инфраструктуру зернохранилищ, в Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) наблюдают определенный дефицит элеваторных мощностей в Винницкой, Днепропетровской, Киевской и Запорожской областях.

В интервью об этом изданию АПК-Информ рассказал первый заместитель председателя правления ПАО «ГПЗКУ» Виталий Шулежко.

«Если говорить в целом в масштабах Украины, то дефицит зернохранилищ отмечается в западном и восточном регионах, где покрывается до 30% от общей потребности местных сельхозпроизводителей в услугах по хранению зерна. В целом, с учетом прогнозируемого роста экспорта зерновых дефицит элеваторных мощностей в Украине оценивается на данный момент в 15 млн. т», — рассказал первый заместитель председателя правления ГПЗКУ.

Он считает, что около 80% элеваторных мощностей Украины нуждаются в модернизации, поскольку они были построены еще в прошлом столетии. Большинство зернохранилищ ГПЗКУ также построены в советское время, поэтому чтобы выдерживать конкуренцию, компания уделяет значительное внимание их модернизации и техническому переоснащению, рассказал Виталий Шулежко.

«Меняем авторазгрузчики, автовесы, переоборудуем производственно-технические лаборатории, внедряем проекты по энергоэффективности. Все это способствует увеличению пропускной способности элеваторов (со 100 до 250 т/ч), оптимизации затрат и, как следствие, положительно влияет на эффективность работы предприятий», — объяснил превый зам.

Элеваторы ГПЗКУ занимают 24% в общем объеме элеваторных мощностей в Украине. В составе ГПЗКУ 55 элеваторов, которые находятся в 20 областях Украины, в том числе два портовых элеватора – в Одессе и Николаеве.