Одесские спасатели учились тушить пожар на элеваторе

Одесские спасатели учились тушить пожар на элеваторе
Джерело фото: trassae95.com

Тактико-спасательные учения прошли в Ананьевском районе Одесской области. Спасатели 10-й пожарной части и специальный центр быстрого реагирования ГосЧС учились тушить пожар на элеваторе.

Об этом сообщает информагентство Трасса Е-95.

Перед спасателями стояла задача отработать взаимодействие служб при тушении пожаров на объектах, где хранится и перерабатывается урожай, ознакомиться с территорией и расположением на ней объектов.

«Среди таких объектов в Ананьевском районе есть два огромнейших специализированных предприятия — ООО «Кайман-север» и ООО «Кононовский элеватор». Именно здесь сосредотачивается большое количество зерна, которое не только обрабатывается, но и длительное время хранится. Они и стали базой для отработки приемов и методов нашей работы, усовершенствования навыков и умений, осваивания различных современных технологий тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на объектах», — отметил начальник Ананьевского районного сектора ГУ ГосЧС Андрей Задояный.

Собственники предприятий охотно согласились на проведение у себя учений.

«Мы, правда, своими силами пока всегда справлялись в случае мелких возгораний, но, как говорят «береженного бог бережет». Нашим пожарным сегодня было чему поучиться у профессионалов. Слаженность в нашей общей работе по сохранению урожая – залог положительного результата. Это не первые учения на территории нашего элеватора, всегда рады такому сотрудничеству», — заявил заместитель директора Кононовского элеватора Николай Силин.

В ходе учений спасатели отработали тушение пожаров в помещениях, где хранится урожай и в котельной. На элеваторе тренировались проводить поисковые и спасательные операции, доставали людей из заваленных хранилищ и подвалов.