На новом элеваторе ПАЕК рухнул силос с зерном (обновлено)

На новом элеваторе ПАЕК рухнул силос с зерном
Джерело фото: Elevatorist.com

Только 22 июня ГК ПАЕК открыла на Николаевщине элеватор мощностью хранения 100 тыс. т, а уже сегодня ночью, в 00:14 на элеваторе рухнул силос с зерном.

Об этом сайту стало известно от представителя «Баловнянской производственной базы».

На предприятии установлены силосы турецкого производства, от компании CSI. Один из них ночью деформировался и разрушился. Зерно, хранившееся в нем, рассыпалось. Из-за этого сотрудница, находящаяся в диспетчерской, оказалась заблокирована конструкциями. Сотрудники ГСЧС, которые провели аварийно-спасательные работы, освободили женщину, сейчас ее здоровью ничего не угрожает.

В настоящий момент на предприятии созвана комиссия, которая установит причины аварии. В состав комиссии входят представители элеватора, строительной компании, принимавшей участие в возведении конструкций, а также представители компании-производителя силосов CSI.

«На данный момент мы проводим служебное расследование с привлечением представителей предприятия, проектных организаций, представителей монтажных компаний и завода-изготовителя», — прокомментировал директор Владимир Луста.

Как только что нам сообщили на предприятии, работу элеватора планируют восстановить в течение двух недель. Также в ближайшее время будет возобновлена приемка зерна.

«Отгрузку проводим прямо сейчас. Выводы комиссии о причинах аварии будут сделаны в ближайшее время», — сказал Владимир Луста.