Приднестровье. В Дубоссарах строят элеватор вместимостью 32 тыс. т зерна

В Дубоссарах строят элеватор вместимостью 32 тыс. т зерна
Джерело фото: novostipmr.com

В Дубоссарах идет строительство элеватора вместимостью 32 тыс. т зерна. Проект рассчитан на два года. В нынешнем году возведут 4 из восьми силоса и уже в середине сентября смогут принять на сушку и хранение первую партию зерновых этого года.

Об этом сообщают Новости Приднестровья.

Єлеватор строит итальянский фермер Роберто Гуардигли, который приехал в Дубоссары 10 лет назад.

«Рынок хочет качество. В поле бурьян, мусор. Обязательно нужен комплекс. Надо анализировать каждую машину, которая приезжает с поля. Только после этого можно подавать правильный товар»,— рассказал директор сельхозпредприятия Роберто Гуардигли.

Строительство началось в мае. Сегодня здесь уже установлено оборудование для чистки, сушки и калибровки зерна и два силоса. К середине сентября их уже будет четыре. Вместимость каждой емкости — 4 тыс. т зерна. Все процессы будут механизированы.

«Работали на старом Дубоссарском элеваторе и работали круглосуточно. Надеемся, тут производительность будет больше. Там мы могли сушить, если в две смены 100−150 т, а тут в час 20 т сушка. Рад, что нашлись люди, которые инвестировали. Рады, что будут новые рабочие места»,— отметил куратор строительства элеватора Василий Ревенко.

Принять первые 16 тыс. т зерновых на сушку и хранение элеватор сможет уже в середине сентября. В следующем году строительство и монтаж оборудования продолжат. Параллельно планируется и строительство лаборатории по определению качества семян.