Элеваторы заинтересованы участвовать в торгах на бирже — мнение

Элеваторы заинтересованы участвовать в торгах на бирже — мнение
Джерело фото: ux.ua

Председатель правления «Украинской биржи» Олег Ткаченко считает, что элеваторы заинтересованы участвовать в торгах на бирже.

Об этом он рассказал в интервью для UBR.ua.

Сейчас «Украинская биржа» отрабатывает модель и накапливает опыт, чтобы задействовать всех желающих участников украинского рынка в торгах на бирже. Во время подготовительного процесса заключаются реальные сделки.

Напомним, что «Украинская биржа» и Госрезерв запустили торговлю фьючерсными контрактами на зерноп. Первые торги с поставкой пшеницы состоялись на Государственном предприятии «Хлебная база № 76». Олег Ткаченко рассказал, что от момента подписания контракта и до получения пшеницы и денег прошло почти две недели.

«Контракт мы делали короткий. Стандартно на бирже тогруются месяц, два, три, шесть, год, бывает и больше. Но так как у нас была техническая миссия отработать этот контракт, мы сознательно не шли на большие сроки. В нашем пилотном проекте был только один элеватор и я убеждён, что на один элеватор не может быть много продавцов и покупателей, так как у элеватора есть определённые мощности, ограничения. В следующий раз мы хотим задействовать несколько элеваторов», — рассказал председатель правления «Украинской биржи».

Он считает, что элеватористы заинтересованы участвовать в торгах на бирже, так как это увеличит объёмы перевалки на элеваторе.

«Поэтому они будут приходить на биржи и мы будем общаться. Возможно, на следующих этапах у нас будут появляться элеваторы и с других регионов, и понемногу мы дойдём до того, что в стране любой участник относительно не далеко от элеватора будет иметь возможность продавать зерно», — считает Олег Ткаченко.

Он уточнил, что это не будут все элеваторы Украины, потому что к ним у «Украинской биржи» жесткие требования.

«Покупатель должен быть уверен, что элеватор, на котором он будет получать зерно, будет для него прозрачным, что там нормально отгрузят, будет хорошее качество и не будет никаких проблем. А тарифная политика будет без каких-либо изменений. По этому не все элеваторы будут в этой схеме», — поделился Олег Ткаченко.

Он объяснил, что на сегодняшний момент главная цель «Украинской биржи» — привести максимально много участников рынка. Как покупателей, так и продавцов. В свою очередь биржа гарантирует исполнения сделок.

В случае заключении сделки, расчёт будет проходить только через биржу. Если одна из сторон не исполнит условий договора, она будет оштрафована.

Касательно гарантийного взноса Олег Ткаченко рассказал, что он будет зависеть от ситуации на рынке. Если рынок относительно спокоен, то размер взноса меньше, и наоборот.

«По первому договору мы брали 10%, но жёстко ориентироваться на эту цифру не стоит. Мы предоставляем услуги и за это берём плату. Но биржевая плата обычно очень маленькая. Это вопрос, который не измеряется в процентах и даже редко когда в десятых процентов», — поделился председатель правления «Украинской биржи».

Он объяснил, что биржа берет небольшие комиссионные и делает все, чтобы было выгодно торговать и количество участников увеличивалось. В таком случае разница между покупкой и продажей станет меньше и цена справедливее.