Объявлен тендер на строительство элеваторов в Крыму и Днепропетровской области

Объявлен тендер на строительство элеваторов в Крыму и Днепропетровской области
Джерело фото: agronews.ua

В двух регионах Днепропетровской области и Автономной Республике Крым объявлен тендер на строительство первых очередей двух комплексов по доработке и хранению зерна, сообщает АПК-информ.

Тендер проводится в рамках внедрения Проекта развития зернохранилищ и сельскохозяйственных кооперативов в Украине. Финансируется министерством иностранных дел, международной торговли и развития Канады (DFATD).

Проект выполняется канадской неправительственной организацией SOCODEVI (Квебек, Канада), Канадской кооперативной ассоциацией (CCA), Научно-исследовательским институтом кооперативов и союзов Университета Шербрук (IRECUS) в партнерстве с днепропетровской Сельскохозяйственной консультационной службой (СКС), которая выступает заказчиком в рамках объявленного тендера.

Планируется, что элеваторы будут построены в три очереди с общей конечной емкостью хранения около 30 тыс. метрических тонн каждый (из расчета натуры зерна 720 кг/м3).

Элеваторы будут принадлежать и управляться объединениями производителей — обслуживающими кооперативами, которые должны совместно профинансировать расходы на строительство. Ожидается, что через 4 года каждый из кооперативов будет объединять не менее 75 зернопроизводителей-совладельцев.