Ситуация с дноуглублением у терминала М.В. Карго подошла к решающей точке — Грушко

Ситуация с дноуглублением у терминала М.В. Карго подошла к решающей точке — Грушко
Джерело фото: ports.com.ua

Сегодня $150-миллионный инвестиционный проект по строительству «М.В. Карго» зернового терминала в порту «Южный» находится в состоянии неопределенности.

Об этом на встрече с представителями ключевых дноуглубительных компаний в Американской торговой Палате Украины заявил директор по развитию «М.В.Карго» Филиппа Грушко, сообщают «Порты Украины».

«Работы по дноуглублению должны были начаться еще в ноябре 2016 г., но пока что, к сожалению, не проведен даже тендер — он несколько раз блокировался и откладывался из-за жалоб потенциальных участников на непрозрачность условий», — сказал Филипп Грушко.

Он также отметил, что, согласно договору об обязательствах, который подписали «М.В.Карго» и АМПУ, запуск терминала должен состояться в первом квартале 2018 г.

«Сроки планировались, в том числе, и с учетом зернового сезона. Под эти условия ЕБРР и МФК готовы выдать кредит на сумму $74 млн. Но если дноуглубительные работы не начнутся в ближайшие месяцы — сроки будут сорваны», — говорит директор по развитию «М.В.Карго».

Отмечается, что «М.В.Карго» поддерживает АМПУ в намерении пересмотреть условия тендера, чтобы они были максимально прозрачными, больше не могли быть оспорены, и чтобы тендер состоялся максимально оперативно.

«Сейчас ситуация подошла к решающей точке, в которой условия тендера необходимо пересмотреть максимально быстро, закрыть прием документов от участников уже в феврале, и провести торги в марте 2017 г., — акцентировал Филипп Грушко. — В противном случае, обязательства «М.В. Карго» перед инвестором — крупнейшей американской продовольственной корпорацией Cargill — и перед кредиторами — Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной Финансовой Корпорацией (МФК) — по срокам строительства будут нарушены, что может привести к срыву всего проекта».

В то же время глава администрации порта «Южный» Максим Широков заявил, что победителя тендера на проведение дноуглубительных работ для будущего терминала ООО «М.В. Карго» в акватории морского порта «Южный» определят до 1 июня 2017 г.

«Тендер объявлен в государственной системе закупок Prozorro, проектный срок реализации составляет 13 месяцев. 21 ноября объявлено наше предложение, завершение приема предложений мы планируем 27 марта, определение участников аукциона — максимально до 24 апреля, и 3 мая — провести аукцион. Мы предполагаем до 1 июня определить победителя, заключить договор, и март 2018 года — ставим условие окончания работ на данном участке», — сказал Максим Широков.

Напомним, Cargill, АМПУ и «М.В. Карго» в августе 2015 г. подписали трехсторонний меморандум о намерениях реализовать инвестиционный проект в «Южном». Меморандум подтверждал намерение Cargill приобрести 51% перевалочного терминала, который построит компания «М.В. Карго».

Администрация морских портов Украины (АМПУ) и компания «М.В. Карго» 23 марта 2016 г. подписали договор о реализации двух партнерских проектов по строительству зернового терминала в «Южном».

В рамках договора компания «М.В. Карго» построит морской терминал по перевалке зерновых грузов и причал №25. Пропускная способность первой очереди терминала составит до 5 млн т. Вторая очередь предусматривает увеличение мощности еще на 2-4 млн т. Ориентировочная сумма инвестиций в строительство зернового терминала составляет $104 млн.

АМПУ со своей стороны обеспечит создание судоходной операционной акватории причала №25 и судоходного подходного канала к причалу №25. Глубины в акватории и на подходном канале будут увеличены до 16 метров. На дноуглубительные работы АМПУ направит около $50 млн.

Терминал планируется построить до 1 сентября 2018 г.