Холода создали проблемы для экспорта зерна в Восточной Европе

Холода создали проблемы для экспорта зерна в Восточной Европе
Джерело фото: liveinternet.ru

Волна сильных холодов по всей Восточной Европе породила беспокойство среди зернотрейдеров, так как притормозила навигацию в некоторых важных портах данного региона.

Об этом сообщает ИА «Зерно Он-Лайн».

«Метели и штормовые ветры задержали движение судов в порту Варна в Болгарии, а также в венгерской части Дуная. Работа крупного зернового порта Румынии Констанца была нарушена на этой неделе. В одесской области Украины порты ограничили движение судов. На следующей неделе в Украине синоптики ожидают новое похолодание», ― говорится в сообщении.

Отмечается, что на черноморский регион приходится около четверти мировых поставок зерна, и дальнейшие срывы в логистике могут повысить цены на пшеницу и кукурузу, считают эксперты французского агентства Agritel.

В Болгарии движение судов было приостановлено на некоторых терминалах порта Варна, в то время как терминалы в Бургасе вновь открылись после закрытия во вторник. Пока нет данных, были ли затронуты отгрузки зерна.

Порт Констанца в Румынии был закрыт в ночь со вторника на среду. Ограничения, связанные с ледовой обстановкой устанавливались в портах Рени, Измаил, Усть-Дунайск в Украине. Аналогичные меры были приняты в портах Белгород-Днестровска, Николаева, Октябрьска.

«На следующей неделе температура воздуха в Восточной Европе вновь может опускаться до минус 20 градусов», ― предупреждает изздание.