Мининфраструктуры рассматривает введение ограничений на ж/д перевозки на короткие расстояния

Мининфраструктуры рассматривает введение ограничений на ж/д перевозки на короткие расстояния
Джерело фото: Elevatorist.com

Министерство инфраструктуры Украины рассматривает возможность введения ограничений на перевозку по железной дороге на короткие расстояния.

Об этом рассказал первый замминистра инфраструктуры Евгений Кравцов, передает Бизнес Цензор.

«Из-за ужесточения габаритно-весового контроля на дорогах часть грузов начали перевозить железнодорожным транспортом. Сейчас мы обсуждаем с менеджментом публичного акционерного общества „Укрзализныця“ возможность введения ограничений на перевозку по железной дороге на короткие расстояния. Пусть грузоотправители, а это в основном аграрии, возят свою продукцию автомобильным транспортом. Это временная мера и она их не разорит», — отметил Кравцов.

Он подчеркнул, что вагонов не стало меньше, а грузов не стало больше. Однако в текущем году особенно часто стали выходить из строя локомотивы.

На ситуацию также повлияли сложности с поставками топлива и запчастей и увеличение количества грузов, которые перевозятся на короткие расстояния.

По словам Кравцова, в случае необходимости «Укрзализныця» привлекает беларусский парк вагонов, при этом сутки аренды вагона обходятся в 26 швейцарских франков, что не всегда перекрывает стоимость перевозки, особенно, если вагоны много простаивают.