Вице-премьер пообещал дноуглубление в порту Южном по договору с Cargill

Вице-премьер пообещал дноуглубление в порту Южном по договору с Cargill
Джерело фото: uspa.gov.ua

Финансовый план госпредприятия «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) на 2017 год будет предусматривать, как минимум, 1,5 млрд грн для выполнение соглашения с Cargill (США) и ООО «М.В. Карго» о дноуглублении порта «Южный» в рамках реализации инвестиционного проекта по запуску нового терминала. Об этом заявил вице-премьер Владимир Кистион, сообщает пресс-служба АМПУ.

«На 2017 год должно быть выделено минимум 1,5 млрд грн в финплане (АМПУ) на выполнение этого соглашения», — сказал он на встрече с участниками Американской торговой палаты в Киеве во вторник.

Сообщается, что вице-премьер напомнил о недавно проведенном отдельном совещании по утверждению технико-экономического обоснования модернизации инфраструктуры порта «Южный» с участием Cargill и АМПУ.

На встрече директор «М.В.Карго» Александр Примак отметил, что дноуглубительные работы еще не начинались, хотя были предусмотрены совместными договоренностями.

«Работа не выполняется, проект летит», – сказал он, попросив рассмотреть возможность снизить норматив отчисления доли прибыли для АМПУ в бюджет с нынешних 75%.

Как сообщалось, Cargill, АМПУ и ООО «М.В. Карго», созданное одним из крупнейших украинских стивидоров компанией «ТИС», в августе 2015 года подписали трехсторонний меморандум о намерениях реализовать инвестиционный проект в МТП «Южный». Запуск зернового терминала мощностью 5 млн т в год и причала №25 предварительно был запланирован на 2017 год.

В конце сентября 2016 года об угрозе срыва этого проекта заявил глава Одесской облгосадмистрации Михаил Саакашвили, обвинив в этом киевских чиновников.

В АМПУ это заявление опровергли.

«Проекту ничего не угрожает», — сообщила пресс-служба администраци портов.