Скичко назвал причину низких отгрузок зерна на воду в Светловодском речном терминале

Светловодский речной терминал
Джерело фото: Elevatorist.com

Отгрузка зерна на воду на Светловодском речном терминале увеличивается, но не так, как хотелось бы. Об этом в интервью «Портам Украины» сказал директор компании «Гермес-Трейдинг» Юрий Скичко.

В 2013/2014 рекой из Светловодского терминала было отправлено 25 % всех грузов (25 тыс. т), в 2014/2015 — 12% (14 тыс. т), в 2015/2016 — уже 38% (65 тыс. т) всех грузов.

«Основная причина небольшого количества отгрузки на воду — отсутствие флота. Украинского флота почти нет. Флот «НИБУЛОНА» занят собственной программой перевозки. Немного есть у «Укрречфлота» (до 25 тыс. трюмного тоннажа — те суда, которые могут возить зерно), что-то – у нескольких компаний, которые здесь оперируют флотом, но ставки флота высокие, а вакантность флота низкая», — подчеркнул Юрий Скичко.

По его словам, строительство терминала в Светловодске было шагом на опережение. Терминал хорошо расположен географически. Это пересечение транспортных магистралей (авто, ж/д и речной), он находится в регионе, где выращивается кукуруза — на границе Полтавской и Кировоградской областей, совсем рядом Черкасская.

«Целевая цифра отгрузок на воду в ближайшие 2-3 года — 200-250 тыс. т. Мы надеемся её достичь привлечением к работе на терминале крупных компаний, потому открыты для всех международных компаний», — объяснил руководитель «Гермес-Трейдинг».

Терминал сезоном ранее работал с COFCO и «Луи Дрейфус», в этом сезоне к ним присоединился BUNGE.