ГФС разоблачила незаконный экспорт зерна в Одесском порту

ГФС разоблачила незаконный экспорт зерна в Одесском порту
Джерело фото: 112.ua

Cотрудниками ГФС была разоблачена противоправная схема экспорта из Одесского морского торгового порта зерновых и жмыха подсолнечного на основании сфальсифицированных документов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении указывается, что во время проведения мероприятий было установлено: для таможенного оформления этих товаров вместе с таможенными декларациями подавались поддельные товаросопроводительные документы, подписанные от имени умершего на дату их подписания лица — бывшего директора одного из обществ, факт смерти которого подтверждается соответствующими компетентными органами.

«Незаконные экспортные внешнеэкономические операции на сумму почти 15 млн грн прекращены, а часть груза задержана. Осуществление таких сделок могло привести к неуплате причитающихся налогов и невозврату в Украину валютной выручки»,— информирует ведомство.

Также сообщается, что по результатам принятых мер в отношении нарушителей таможенного законодательства составлены протоколы о нарушении таможенных правил по ч.1 ст.483 Таможенного кодекса Украины, которая предусматривает привлечение нарушителя к административной ответственности в виде штрафа в размере 100% стоимости предметов правонарушения и их конфискации.

Материалы об обнаружении признаков уголовного преступления будут направлены в правоохранительные органы.