Кабмин Украины определил перечень бирж для контроля диапазона цен при трансфертном ценообразовании

Кабмин Украины определил перечень бирж для контроля диапазона цен при трансфертном ценообразовании
Джерело фото: inconsult.pro

Кабинет министров Украины определил перечень товаров, котирующихся на бирже, а также перечень бирж, информация которых может использоваться для контроля трансфертного ценообразования на принципах «вытянутой руки» при операциях экспорта-импорта. Cоответствующее решение было принято 8 сентября в ходе заседания правительства, сообщило АПК-Информ.

Представляя решение КМУ первый вице-премьер-министр Степан Кубив сообщил, что в перечень бирж вошли Межконтинентальная биржа, Нью-Йоркская биржа, Чикагская товарная биржа и Лондонская биржа металлов. Детальный перечень товаров Степан Кубив не привел.

«Принятие проекта постановления даст возможность получить налогоплательщикам и контролирующим органам объективную, своевременную и регулярную информацию относительно биржевых котировок с целью государственного контроля за уровнем налогообложения», – отметил вице-премьер-министр.

Напомним, что в январе 2015 г. вступили в силу изменения в Налоговый кодекс в части усовершенствования процедуры контроля трансфертного ценообразования и введения принципа «вытянутой руки».