На Запорожье попросили создать государственное зернохранилище для мелких фермеров

На Запорожье попросили создать государственное зернохранилище для мелких фермеров
Джерело фото: zoda.gov.ua

Посодействовать созданию государственных зернохранилищ для мелких фермеров — неплательщиков НДС попросил на приеме руководителя Запорожской ОГА Константина Брыля местный житель Геннадий Еремейчук.

Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

По словам губернатора, в ближайшее время строительство государственного элеватора в области не планируется. В области уже имеется государственное предприятие «Хлебная база №74», которое принадлежит Госрезерву Украины и находится в городе Молочанск Токмакского района. Это предприятие имеет возможность хранить почти 150 тыс. т зерна.

«Совместными усилиями облгосадминистрации и компании «НИБУЛОН» было подготовлено обращение и проект постановления Кабмина, который предусматривает предоставление инвестору взаймы мощности предприятия сроком на 25 лет. Этот элеватор расположен в центре нашего региона, и он будет удобным для сельхозпроизводителей близлежащих районов области. К тому же, аграрии всей Украине считают цену на зерно в «НИБУЛОНе» более выгодной, чем у других зернотрейдеров, — отметил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.