ГПЗКУ полностью выполнят все условия договора с китайской ССЕС

ГПЗКУ полностью выполнят все условия договора с китайской ССЕС
Джерело фото: vvdom.ru

ПАО «ГПЗКУ» полностью выполняет свои обязательства по Генеральному договору с китайской ССЕС. В 2015/16 МГ корпорацией было предоставлено китайском партнеру более 160 предложений на поставку 5,2 млн т украинского зерна.

Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

«Позиция украинской стороны обусловлена ​​не желанием или нежеланием руководства ГПЗКУ выполнять положения договора, а, в первую очередь, наличием запросов на определенный объем продукции со стороны китайского партнера, а также соответствующими поручениями Правительства и профильного Министерства, и, безусловно, защитой интересов государства», — указывается в сообщении.

Также отмечается, что 23-25 ​​августа 2016 состоялось Четвертое заседание Подкомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества в рамках деятельности Комиссии по сотрудничеству между правительствами Украины и КНР.

«В ходе проведенных консультаций была констатирована необходимость как можно быстрее найти компромисс между сторонами, в том числе в вопросе торговли, а именно: ГПЗКУ — поставлять заявленные объемы зерновых, а компании ССЕС — обеспечить их бесперебойную закупку. Ведь, пока, из-за профицита кукурузы в КНР, можно сделать вывод, что и сама ССЕС не имеет на сегодня возможности обеспечить ликвидный спрос на украинское зерно»,— информирует национальный зернотрейдер.

В сообщении подчеркивается, что именно значительные обязательства ПАО «ГПЗКУ» перед китайским банком-кредитором обусловливают необходимость безубыточной деятельности и аккумулирования прибыли для выполнения действующих кредитных условий.

«Так, из-за строгой финансовой дисциплины, в 2015 году чистый доход корпорации от реализации продукции, работ и услуг вырос на 76% и составил 12,4 млрд грн, валовая прибыль увеличена на 33% — до 1,7 млрд грн. Кроме того, была получена самая высокая операционная прибыль за последние три года, которая составила 612,4 млн грн. А также в 2015 году (впервые за последние 3 года) было достигнуто положительное сальдо поступлений денежных средств в размере 547,14 млн грн. Данные финансовые показатели были подтверждены в отчете независимой аудиторской компании BDO», — сообщает пресс-служба ГПЗКУ.