Россия. РЖД ввели скидку на экспортную перевозку зерновых грузов

РЖД ввели скидку на экспортную перевозку зерновых грузов
Джерело фото: tr-express.ru

РЖД ввели скидку в 11,1% к тарифу на экспортные перевозки зерновых грузов на расстояния до 600 километров. Об этом сообщается в протоколе заседания правления ОАО «РЖД» № 28 от 26 августа 2016 г., размещенном на сайте компании.

«…установить понижающий коэффициент в размере 0,889 к действующим тарифам … на экспортные перевозки зерновых грузов в вагонах при расстоянии перевозки до 600 километров включительно», — говорится в решении правления.

Также указывается, что данный «коэффициент вступает в силу установленным порядком и действует по 31 декабря 2016 года включительно».

Напомним, что РЖД с 2013 года получили право в определенных случаях регулировать уровень тарифа на грузовые перевозки в рамках коридора — изначально от минус 12,8% до плюс 13,4%. В феврале госмонополия получила возможность предоставлять скидку в рамках тарифного коридора до 25%.

Для справки: В этом году в России ожидается рекордный урожай зерновых. Уровень производства зерна в РФ может составить, по различным оценкам, от 110 млн до 118 млн т. Впервые в новейшей истории страны урожай превзойдет мощности хранения.