Египет. В 10 зернохранилищах подтвердилось отсутствие 200 тыс. т зерна

Египет. В 10 зернохранилищах подтвердилось отсутствие 200 тыс. т зерна
Джерело фото: ice-nut.ru

Комиссия по расследованию фактов коррупции при проведении государственных закупок пшеницы передала свой окончательный отчет в парламент Египта. Все это происходит на фоне усиливающегося давления на министра снабжения, которого призывают уйти в отставку.

Об этом, со ссылкой на Reuters, сообщает ИА «Зерно Он-Лайн».

«Египет, крупнейшего в мире импортера пшеницы, с июня сотрясают скандалы, связанные с приписками при проведении государственной закупочной кампании. По пока не подтвержденным полностью слухам, из 5 млн т пшеницы, якобы поступивших на государственное хранение, 2 млн т существуют только на бумаге»,— пишет «Зерно Он-Лайн».

В отчете парламентской комиссии подтверждена документально приписка около 200 тыс. т. Недостача была выявлена парламентариями — членами комиссии, при посещении 10 мест хранения пшеницы. По словам представителя комиссии, «возможно, не хватает и более 1 млн т…, но мы не можем сказать точно, поскольку не в состоянии проверить каждое хранилище».

Парламентское обсуждение отчета состоится на текущей неделе и будет предшествовать допросу министра снабжения. Высока вероятность, что парламент выразит недоверие министру и предложит отстранить его от должности.

«Провал государственной закупочной кампании вынудит Египет увеличить объемы импорта, в то время как страна испытывает острый дефицит валютных средств»,— сообщает издание.