Рост мощностей портовых элеваторов усугубит проблему «узких горлышек» на ж/д

Рост мощностей портовых элеваторов усугубит проблему «узких горлышек» на ж/д
Джерело фото: broktransconsult.com.ua

Мощности портовых элеваторов Украины по перевалке зерновых стремительно развиваются, опережая возможности инфраструктуры общего рынка, что приводит к логистическим проблемам.

Об этом в ходе конференции ПроАгро «Транспортная логистика и склад» сообщила заместитель директора транспортно-экспедиционной компании «Вертикаль» Татьяна Лымарь.

«Мощности портов у нас растут, но модернизация железных дорог Украины остается той же, что была 20 лет назад. Скопление вагонов в так называемых «узких горлышках» создает большие проблемы грузовладельцам. Они несут большие затраты из-за простоев вагонов. И эти затраты не запланированные, никто не может предсказать, в какую сумму они выльются. Получается, что везли зерно и думали получить огромный плюс, а получили на выходе огромный минус», — подчеркнула Татьяна Лымарь.

По ее словам, одной из главных причин скопления автотранспорта возле портов на ж/д являются погодные условия или задержка судов. Либо же, как исключение из правил, неправильное планирование специалиста по логистике.

Инна Воробьева, Elevatorist.com