Кукуруза в некоторых областях Западной Украины непригодна для экспорта в Китай

Кукуруза в некоторых областях Западной Украины непригодна для экспорта в Китай
Джерело фото: pioneer.com

Значительные площади посевов кукурузы в областях Западной Украины в настоящее время заражены карантинными объектами, запрещенными в Китае, что делает кукурузу непригодной для экспорта в КНР.

К такому выводу пришли эксперты ГП «Львовская областная фитосанитарная лаборатория», сообщает Госпотребслужба Украины на своей странице в Facebook.

«По состоянию на 18 августа экспертами лаборатории было выявлено 146 образцов кукурузы, зараженных запрещенными в КНР возбудителями карантинных заболеваний. При этом большая часть указанных образцов (120 шт) являлись носителями карантинной для Украины болезни — бактериального увядания (вилта) кукурузы. Зараженные образцы кукурузы поступили от сельхозпроизводителей Львовской, Ривненской, Ивано-Франковской, Волынской и Тернопольской областей, которые планируют экспортировать зерновую в Китай», — говорится в сообщении.

Как уточняется, наибольшие площади распространения указанного заболевания зафиксированы в Ивано-Франковской (1,075 тыс. га) и Ривненской (545,73 га) областях. Во Львовской области заражены 91,5 га посевов кукурузы, в Волынской — 24 га, в Тернопольской — 60,24 га. Кроме того, во Львовской области выявлены 25,51 га посевов кукурузы, пораженных не карантинным в Украине, но запрещенным к ввозу в КНР, заболеванием полосатая мозаика.

«На территориях, где выявлен возбудитель карантинного заболевания, в настоящее время вводится карантинный режим. Все хозяйства, на полях которых были выявлены указанные заболевания кукурузы, уведомлены о результатах экспертиз. Кроме того, им было отказано в планируемом экспорте зерновой в Китай», — резюмирует Госпотребслужба.