Дефицит вагонов-зерновозов создают сами экспедиторы или трейдеры — УЗ

Дефицит вагонов-зерновозов создают сами экспедиторы или трейдеры — УЗ
Джерело фото: www.zerno-ua.com

В январе-июле «Укрзализныця» погрузила 222,8 тыс. вагонов для перевозки зерновых, объем грузопотока составил 14,5 млн т. На экспорт перевезено 199 тыс. вагонов зерна.

В среднем, ежесуточно в течение семи месяцев нагружалось 68 тыс. т или 1048 зерновозов, сообщает ЦТС со ссылкой на «Укрзализныцю».

Также указывается, что УЗ отмечает — имеющегося парка зерновозов достаточно для обеспечения грузоперевозок, однако в связи с неравномерными заказами со стороны клиентов сложно оптимально распределить парк вагонов между ними.

«Дефицит вагонов создают сами экспедиторы или трейдеры в связи с тем, что не предоставляют вовремя железнодорожникам общий план равномерной нагрузки… Постоянно повторяется одна и та же ситуация, когда в начале месяца заказывается около 300 вагонов-зерновозов, а в конце — около 1500, кроме того, достаточно часто согласованные и принятые планы не соответствуют перерабатывающим возможностям партнеров железной дороги по погрузке и выгрузке», — сообщили в УЗ.

В «Укрзализныце» также отмечают проблему нарушения клиентами норм времени на погрузку и выгрузку, неудовлетворительную организацию работы портов и элеваторов, а также длительное оформление сопроводительных документов.

«По статистике простой зерновозов на подъездных путях припортовых станций в первом полугодии 2016 года составил 12,5 часа, что на 1,63 часа превышает соответствующий показатель прошлого года, сообщили в УЗ», — пишет ЦТС. — Рабочий парк составляет 12 950 зерновозов, из них инвентарных 10 034 вагонов, собственных — 2 916. Такого количества специализированного подвижного состава достаточно для перевозки более 40 млн т зерна и зерновых грузов в год».