Запорожская ОГА намерена через элеваторы выявлять неплательщиков налогов среди аграриев

Запорожская ОГА намерена через элеваторы выявлять неплательщиков налогов среди аграриев
Джерело фото: zoda.gov.ua

Председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль обсудил с руководителями элеваторов вопрос подписания Меморандума о взаимодействии и партнерстве между ОГА и налогоплательщиками в сфере агросектора. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Документ имеет целью обеспечить выполнение программ социально-экономического развития региона, легализацию трудовых отношений и детенизации экономики в агросекторе, правомерность декларирования зерна, своевременного и полного поступления средств в бюджет»,— говорится в сообщении.

Как отметил Константин Брыль, в начале года облгосадминистрацией было объявлено проведение проверки земельных вопросов в рамках операции «Урожай-2016». По последним данным до 50% земли в региона находятся в тени и не облагаются налогом.

«Мы предложили элеваторщикам подписать меморандум, чтобы на элеватор были допущены комиссии, в состав которых войдут и представители правоохранительных органов. Надо не выжимать с фермеров, а мониторить, кто и сколько чего сдает, чтобы потом сравнить с протоколами и актами, которые составлены на местах. Без этой работы КПД данного мероприятия не позволит достигнуть должного результата»,— подчеркнул Константин Брыль.

В свою очередь, представители предприятий по хранению зерновых и технических культур на встрече предложили усилить весовой контроль за перевозкой зерна в регионе и за его пределы.