Россия. ФАС оштрафует 9 стивидорных компаний-монополистов

Россия. ФАС оштрафует 9 стивидорных компаний-монополистов
Джерело фото: fas.gov.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении девяти компаний, оказывающих услуги по погрузке, выгрузке и хранению грузов в морских портах России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Антимонопольный орган провел исследование рынка стивидорных услуг в морских портах России в период с 2013 по 2015 год. Результаты исследования показали, что в среднем цены на услуги стивидоров в российских портах выросли в 2,5 раза, а по отдельным позициям более чем в 10 раз. При этом в подавляющем большинстве случаев тарифы на услуги устанавливаются стивидорами в иностранной валюте.

«Служба подозревает компании в установлении монопольно высоких цен на услуги по перевалке контейнеров, зерна, нефти и минеральных удобрений», — говорится в сообщении.

Уточняется, что дела возбуждены в отношении АО «Мурманский морской торговый порт», АО «Новороссийский морской торговый порт», АО «Первый контейнерный терминал», АО «Петролеспорт», ЗАО «Агросфера», ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург», ООО «Восточная стивидорная компания», ООО «Приморский торговый порт», ПАО «Туапсинский морской торговый порт».

Нарушение антимонопольного законодательства грозит компаниям-стивидорам штрафами.

«Установление и поддержание монопольно высокой цены в соответствии с частью 2 статьи 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет штраф в размере от 1 до 15% от суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение», — говорится в сообщении.