В Очакове хотят построить перевалочный зерновой терминал

В Очакове хотят построить перевалочный зерновой терминал
Джерело фото: wikimapia.org

Морской торговый порт «Очаков» (Николаевская обл.) имеет хорошие перспективы для увеличения объемов перевалки сельхозгрузов, в частности зерновых. Об этом в своем выступлении на II Американо-украинском аграрном конгрессе заявил председатель совета директоров группы компаний «Ю-Порт» Дмитрий Жминько, сообщает ИА «АПК-Информ».

В своем докладе Дмитрий Жминько презентовал проект модернизации порта, в рамках которого в течение нескольких ближайших лет планируется строительство нового контейнерного терминала, создание промышленного парка, а также существенное расширение мощностей хранения сельхозкультур.

«Объем инвестиций, необходимых для реализации данного проекта, оценивается нами в $762 млн. В том числе на создание зернового терминала — $198 млн, на модернизацию причального хозяйства и флота — $33 млн и $55 млн соответственно. Еще $343 млн потребуется для проведения дноуглубительных работ и $133 млн — для модернизации подъездных железнодорожных путей», — пояснил председатель совета директоров ГК «Ю-Порт».

Ожидаемый срок окупаемости указанного проекта докладчик оценил в 9-12 лет.