Смешивание зерна при экспорте — необходимая процедура для формирования партии — Гороян

Рафаэль Гороян, руководитель ГК «Прометей»
Джерело фото: Elevatorist.com

Смешивание зерна при экспорте — необходимая процедура для формирования партии. Такое мнение в интервью ИА «АПК-Информ» высказал руководитель ГК «Прометей» Рафаэль Гороян.

«На европейском рынке принято разделять зерно на продовольственное и некондиционное (фураж). При этом покупатель дополнительно оговаривает с поставщиком остальные качественные показатели товара», — проинформировал Рафаэль Гороян.

По его мнению, украинским компаниям нужно учиться ориентироваться на потребности покупателя, мировой рынок, поскольку покупатель учитывает, в первую очередь, цели переработки и будущую продукцию из этого сырья.

Руководитель ГК «Прометей» считает, что изменения, которые лоббируют трейдеры, в перспективе выгодны также и Украине. Регламент, ориентированный на потребителя, в итоге привлечет больше инвестиций в портовую и в целом экспортно-перевалочную инфраструктуру зернового рынка.

Вместе с тем, Рафаэль Гороян подчеркнул, что большинство украинских линейных элеваторов сегодня нуждаются в модернизации и не везде есть достаточные емкости для раздельного хранения нескольких партий зерна.

«Фактически разрешение смешивания на линейных элеваторах — это переориентация на экспорт. В результате мы можем поставить под угрозу хлебную отрасль Украины. Ведь с линейных элеваторов закупают зерно многие переработчики украинского зерна, которые работают по госстандартам Украины и смешивают необходимые партии непосредственно при производстве продукции. Поэтому мы допускаем изменение регламента хранения зерновых только на элеваторах, которые ориентированы исключительно на экспорт, т.е. портовых», — резюмировал Рафаэль Гороян.