Новый терминал улучшит зерновую логистику между Ираном с Казахстаном — мнение

Новый терминал улучшит зерновую логистику между Ираном с Казахстаном — мнение
Джерело фото: Elevatorist.com

Основной сложностью в сотрудничестве с Ираном по вопросам торговли зерном являются нерешенные вопросы, связанные с транспортной логистикой, сказал в интервью АПК-Информ менеджер коммерческого департамента АО «НК «Продкорпорация» Канат Ахмалишев.

«В настоящее время по-прежнему отсутствует ширококолейная железная дорога из Туркменистана в Иран, и продолжаются переговоры между туркменской и иранской сторонами по оптимальному варианту соединения своих участков ширококолейных дорог для прохождения казахстанских зерновозов»,— говорит Канат Ахмалишев.

По его словам, из-за существующей разницы в стандартах ширины колеи железных дорог для доставки зерна до конечных иранских получателей зерно приходится перегружать в вагоны другой ширины колеи или производить перестановку вагонов на тележки другой ширины колеи.

«Одним из решений имеющейся проблемы является строительство зернового терминала на территории Ирана на ст. Инчебурун. Данный терминал позволит казахстанским зерновозам разгружаться, и далее зерно вглубь Ирана может перевозиться иранским грузовым автотранспортом или крытыми вагонами фасованное в мешки», — считает менеджер коммерческого департамента АО «НК «Продкорпорация».