В Украине ожидается сокращение экспорта зерновых

В Украине ожидается сокращение экспорта зерновых
Джерело фото: Elevatorist.com

Эксперты прогнозируют снижение урожая в Украине по большинству экспортных культур, что значительно сократит продажу зерновых на внешние рынки. Об этом пишет УкрАгроКонсалт.

По словам эксперта компании «УкрАгроКонсалт» Елизаветы Малышко, прошлогодняя осенняя посевная кампания в Украине оказалась одной из самых проблемных за последние годы. Неблагоприятные погодные условия и нехватка денег заставили аграриев сократить посевы на 11% — до 7,1 млн га.

По данным Минагропрода, озимые взошли на 98% этих площадей (пшеница — на 5,8 млн га, ячмень — на 0,96 млн га, рожь — на 0,14 млн га). К тому же много всходов (порядка 18%) находятся в ослабленном состоянии из-за дождливой весны.

Минсельхоз США прогнозирует, что в следующем маркетинговом году Украина поставит на мировые рынки около 11,5 млн т пшеницы. Это на 23% ниже рекордных показателей минувшего сезона (14,9 млн т). При этом, по прогнозам Елизаветы Малышко, внутреннее потребление и переработка зерна также продолжат снижаться, в первую очередь в результате сокращения поголовья скота и птицы.

По результатам прошлого маркетингового года (июль 2014 года — июнь 2015 года) Украина экспортировала рекордные 34,8 млн т зерна. В маркетинговом сезоне 2013-2014 годов Украина экспортировала 32,4 млн т зерновых культур и вошла в тройку крупнейших мировых экспортеров зерна. Впереди были США (72,3 млн т) и ЕС (38,5 млн т).