Вместо увеличения вала зерна нужно создавать добавленную стоимость — Кутовой

Тарас Кутовой, министр аграрной политики и продовольствия Украины
Джерело фото: AgroPolit.com

Украине следует наращивать не валовые продажи зерновых, а создавать продукты переработки и получать прибыль от добавочной стоимости. Такое мнение в ходе интервью AgroPolit.com высказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

«Я считаю, что эффективность надо мерить другими показателями. У нас была встреча с экспертами из Дании, которые обрабатывают в 10 раз меньше пашни, чем мы, но имеют на 50% больше валютной выручки (в евро), чем Украина. Вот вам ответ о том, куда двигаться», — сказал Тарас Кутовой.

Министр считает, что в настоящие время «говорить вопросами вала — это вообще такой нафталин». Сейчас стране нужно идти путем поиска рынков, на которые можно будет сбывать продукцию с добавочной стоимостью. Это продемонстрирует ценность украинских земель, украинского интеллекта и ценность малых и средних игроков нашего аграрного рынка.

«Нельзя стоять на позиции, что сегодня наша задача только вал 50-70 млн т, а завтра — выйдем на 80 млн т… Конечно, это достижение, но я не думаю, что такое мощное и интеллектуальное. Поэтому главная задача — максимально работать над теми рынками, куда можем продавать наши продукты с добавочной стоимостью», — уверен Тарас Кутовой.