Казахстан. Работники элеватора требуют погасить долги по зарплате

Казахстан. Работники элеватора требуют погасить долги по зарплате
Джерело фото: Elevatorist.com

В Северо-Казахстанской области несколько десятков работников зернохранилища в селе Кайранколь Жамбылского района требуют погасить задолженность по заработной плате. По их словам, владелец элеватора — фирма «Кайранколь-Астык», которая принадлежит российской компании, — задолжал им около пяти миллионов тенге (около $15 тыс.), сообщает Радио Азаттык.

Жительница села Кайранколь Балжан Дуйсембина говорит, что на протяжении нескольких месяцев ей не выплачивают заработную плату в 20 тыс. тенге (примерно $60).

Руководство «Кайранколь-Астык» объясняет невыплаты зарплат работникам финансовыми трудностями и неисполнением обязательств со стороны фирм-партнеров, использующих зернохранилище.

«Ситуация трудная. Очень много у нас недобросовестных зернопроизводителей. Мы не можем получить у них свои деньги, которые честным трудом заработали. И потому в данный момент ведутся переговоры», — говорит директор «Кайранколь-Астык» Бейбит Ахметов.

Аким Жамбылского района Иван Турков сказал, что «Кайранколь-Астык» принадлежит российской компании «Трансавто», которая ранее отчитывалась, что не имеет долгов по заработной плате.

Работники зернохранилища в связи с задержкой выплаты заработной платы обратились с заявлением в департамент внутренних дел. По словам акима района Ивана Туркова, заведено уголовное дело, которое сейчас «находится в производстве».