Дноуглубление Южного Буга и новый терминал НИБУЛОНА улучшат логистику Николаевщины — Вадатурский

На стройплощадке нового терминала
Джерело фото: nibulon.com

Генеральный директор, основной владелец компании «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский сообщил, что завершение дноуглубительных работ на Южном Буге, которые компания сейчас проводит самостоятельно, а также начало работы нового перегрузочного терминала существенно повлияют на улучшение логистики как Николаевщины, так и Украины в целом, пишет пресс-служба компании.

«Например, в 1990 году Южным Бугом ежегодно перевозились более 1,1 млн т различных грузов. Из них почти 11 тыс. т камня, 354 тыс. т щебня, 55 тыс. т зерновых, 675 тыс. т песка и 11 тыс. т других грузов. А по нынешним меркам это почти 400 крупнотоннажных автомобилей. То есть, так было до 1991 года.… В свое время почти все зерновые транспортировали по реке в основном из Новоодесского элеватора. Работает он и сегодня, но рекой не транспортирует», — говорит Алексей Вадатурский.

Компания намерена реанимировать речные перевозки по Южному Бугу. Алексей Вадатурский считает, что по этой реке потенциально можно транспортировать до 2 млн т зерновых и других грузов. И речные перевозки существенно удешевят логистические затраты.

«Один километр высококлассного автомобильного пути стоит 40 млн грн! Для того, чтобы построить автомобильную альтернативу этого водного пути, нужно потратить уже 5,4 млрд грн. Экономия для государственного бюджета крайне значительная!» — считает Алексей Афанасьевич.