Латвия. Зерновой терминал в порту Вентспилс планирует нарастить мощность перевалки

Латвия. Зерновой терминал в порту Вентспилс планирует нарастить мощность перевалки
Джерело фото: vgt.lv

Латвийская стивидорная компания Ventspils Grain Terminal намерена в июле текущего года приступить к строительству второй очереди зерноперевалочного комплекса в Вентспилсском свободном порту, сообщает «УкрАгроКонсалт» со ссылкой на ИС «Промышленные грузы».

Согласно планам, после завершения работ пропускная способность терминала возрастет на 0,5 млн т (до 2 млн т). Отметим также, что ввод в эксплуатацию объектов второй очереди позволит VGT принимать не только основные виды зерновых грузов, но и кукурузу, бобовые и масличные культуры, а также продукты их переработки (жомы, гранулы и шрот).

В рамках проекта намечено возведение нового универсального напольного склада емкостью 40 тыс. т. Кроме того, проектом предусмотрено строительство бункерных весов и станции загрузки вагонов для обработки импортной продукции (производительность погрузки — 5 вагонов в час).

Для загрузки склада планируется использование верхней механизации (поступающее с узла разгрузки вагонов зерно будет перемещаться при помощи скребковых конвейеров, а далее равномерно распределяться по всей длине склада посредством ленточных конвейеров, закрепленных под крышей). Также предприятие намерено продлить ленточные конвейеры, проходящие под силосами до крытого склада.

Предполагается, что загрузка флота будет выполняться на действующем причале № 7а (длина — 288 м, глубина — 14,5 м) существующей судопогрузочной машиной с интенсивностью до 1 тыс. т в сутки.

Напомним, на текущий момент в состав зерноперевалочного комплекса Ventspils Grain Terminal входит силосный парк с возможностью единовременного хранения 72 тыс. т груза.