Украина теряет в цене из-за смешивания зерна в портовых элеваторах — эксперт

Украина теряет в цене из-за смешивания зерна в портовых элеваторах — эксперт
Джерело фото: latifundist.com

В Украине есть проблема смешивания зерна в портовых элеваторах — из-за нехватки мощностей зерно разных классов часто хранится в одном силосе. Таким образом из-за не выполнения требований, прописанных в спецификации покупателя, приходится идти на уступки в цене, — об этом в интервью «Українським новинам» сказала главный аналитик «Консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник.

Пор ее словам, эту проблему пытается решить компания «НИБУЛОН», которая может закупать в течение сезона в любое время зерно соответствующего качества, кондиции и класса и хранить его отдельно от других классов достаточно длительное время, пока не наступит период более выгодной цены.

«Так же мог бы действовать «Аграрный фонд» — закупать зерно по минимальным ценам, сохранять в надлежащем месте, чтобы в определенное время иметь возможность выйти с интервенциями на рынок, или государственная корпорация ГКПЗУ, которая обладает большим количеством элеваторных комплексов», — считает Мария Колесник.

Она уверена, если экспортеры пытаются решить проблему «смешивания» зерна, то для мелких фермеров она остается.

«У них нет собственных мощностей по хранению. Вырастив зерно, скажем 2-го класса, они не всегда имеют возможность хранить его длительное время в надлежащих условиях: это и проблема высокой арендной платы за пользование чужим элеватором, и несоответствие услуг элеватора их стоимости. Фермеры вынуждены продавать сразу и экспортировать в период низких цен», — подчеркивает аналитик.