Развитию речной логистики в Украине препятствуют несколько серьезных проблем — СМИ

Развитию речного транспорта Украины препятствуют несколько серьезных проблем — СМИ
Джерело фото: nibulon.com

На сегодняшний день развитию речных перевозок зерна в нашей стране препятствуют несколько серьезных проблем. Прежде всего, это отсутствие закрепленных на государственном уровне правовых, экономических и организационных основ деятельности внутреннего речного флота, которые призваны регулировать полноценное функционирование отрасли. Наряду с этим немаловажное значение имеет физический износ речного транспорта страны, который по оценке экспертов составляет более 80%, пишет издание Latifundist.com.

По мнению издания, в список препятствий, сдерживающих развитие речной логистика нашей страны, также входит недостаточное количество современных элеваторов и построенных на воде отгрузочных терминалов, что приводит к низкой пропускной способности припортовых станций. Не менее остро стоит вопрос финансирования обслуживания гидротехнических сооружений (причалов, шлюзов и судового хода).

Вместе с этим развитию речной логистики серьезно препятствует наличие на водном маршруте опасных участков, которые нуждаются в проведении комплекса мер по углублению дна. В свою очередь, эта проблема также существенно снижает конкурентоспособность водного транспорта Украины.

«В развитой речной транспортной инфраструктуре заинтересовано как государство, так и коммерческие предприятия. Поэтому к решению поставленных перед отраслью проблем необходимо подходить сообща. По мнению экспертов, проведение дноуглубительных работ позволит открыть новые перспективы для работы Кременчугского, Черкасского и Киевского речных портов. Помимо этого будут созданы благоприятные условия для безопасного прохождения по реке судов водоизмещением до 5 тыс. т, что сможет освободить автодороги от транспортировки значительного количества навалочных грузов» — пишет Latifundist.com.