Проверка крупнейших аграрных ГП выявила нарушения на 6,5 млрд грн. и $207 млн — Павленко

Алексей Павленко
Джерело фото: korrespondent.net

Финансовая инспекция Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в ходе аудита крупнейших государственных аграрных предприятий выявила нарушения на 6,5 млрд грн и $207 млн, сообщил глава министерства Алексей Павленко на своей странице в Facebook.

«Сумма нанесенных государству убытков, которые обнаружили, только по крупнейшим предприятиям достигает 6,5 млрд. грн. и $207 млн. Это по таким компаниям, как ГПЗКУ, «Аграрный фонд», «Укрспирт», «Артемсоль», «Хлеб Украины», — рассказал глава Минагропрода.

Алексей Павленко также сообщил, что за время проверки, которая продолжалась 14 месяцев, были задокументированы сотни злоупотреблений и направлено около 150 обращений в правоохранительные органы по фактам коррупции и нарушений. По его словам, только по ГПЗКУ открыто 102 уголовных производства на сумму почти 1,4 млрд грн и почти $205 млн.

«Задача министра — создавать условия, чтобы в аграрном секторе места для коррупции просто не осталось. Выход один – тотальная приватизация госпредприятий. Еще раз подтверждаю готовность как можно быстрее передать все предприятия в сфере управления Фонда госимущества, для того чтобы была проведена неотложная приватизация. Для этого уже разработаны все необходимые законодательные и другие нормативно-правовые акты», — резюмировал Алексей Павленко.