С перевозкой зерновых в пиковый период могут возникнуть проблемы — Мининфраструктуры

С перевозкой зерновых в пиковый период могут возникнуть проблемы — Мининфраструктуры
Джерело фото: mrlycien.livejournal.com

Министерство инфраструктуры Украины допускает возникновение проблем с перевозками зерновых грузов железнодорожным транспортом в пиковый период экспорта. Об этом 10 февраля заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в ходе совещания с зернотрейдерами, сообщило ИА Зерно-Онлайн.

«Учитывая, что потенциально у нас снова МГ будет рекордным по экспорту зерновых, то у нас может быть несколько проблем, которые мы сможем решить только вместе с бизнесом. За зимний период отгрузка зерновых упала очевидно потому, что, наверное, бизнес ожидает лучшей цены, что-то придерживает и летом-осенью пойдет отгрузка. Учитывая, что количество зерновозов у нас не изменилось, у нас может быть проблема, когда мы столкнемся с массовым началом экспорта, и у нас будет «узкое горлышко», — сказал Андрей Пивоварский.

В этой связи, министр обратился к присутствующим на совещании грузоотправителям с просьбой заранее планировать объем заказов вагонов-зерновозов для перевозки своей аграрной продукции и подавать соответствующие заявки «Укрзализныце».

«Огромная просьба к бизнесу, планируйте перевозке заранее и информируйте, когда вы планируете и сколько отправлять. В октябре 2015 г. мы получили заказы на зерновозы в четыре раза больше, чем физически могли обеспечить перевозки, такая ситуация не должна повторится или стать нормой», — подчеркнул он.