Россия. НКХП увеличит перевалку зерна к 2018 году в 1,7 раза

Россия. НКХП увеличит перевалку зерна к 2018 году в 1,7 раза
Джерело фото: vedomosti.ru

ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» планирует увеличить объем перевалки зерна в 2018 году в 1,7 раза: с 3,5 млн т до 6,1 млн т в год. Инвестиции в увеличение мощностей превысят 6 млрд руб, сообщает Зерно-Онлайн.

В рамках проекта будут реконструированы существующие элеваторы, внутренние железнодорожные пути и причал. Также будут построены зернохранилище емкостью 100 тыс. т и экспортная эстакада.

Проект строительства нового зернохранилища уже прошел госэкспертизу. В марте 2016 года должны начаться строительные работы, а к октябрю компания планирует завершить первую очередь нового элеватора.

Как отметил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, модернизация, которая происходит на предприятии, поможет решить логистические проблемы, которые возникают на подъезде к Новороссийску.

«Новые маршруты дадут возможность быстрой разгрузки и отправки на поля наших автомобилей», — добавил он.

В компании ожидают, что реализация проекта позволит увеличить выручку с 3,2 млрд руб. (в 2014 г.) до 11,9 млрд руб (в 2020 г.). «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» представляет собой один из крупнейших экспортно-ориентированных перегрузочных комплексов. В 2014 году общий объем перевалки зерновых культур составил около 3,5 млн т в год. Компания, по данным РБК, по этому показателю в РФ уступает только Новороссийскому зерновому терминалу (принадлежит «Новороссийскому морскому торговому порту»).

Суммарные мощности Краснодарского края позволяют единовременно заложить на хранение более 12 млн т зерна (данные министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона на июнь 2015 года).