Гарантийный фонд выполнения обязательств по складским документам на зерно хотят упразднить

Гарантийный фонд выполнения обязательств по складским документам на зерно хотят упразднить
Джерело фото: Elevatorist.com

Кабинет министров Украины предлагает Парламенту ликвидировать Гарантийный фонд выполнения обязательств по складским документам на зерно как институт, не соответствующий ожиданиям участников рынка зерна. Соответствующий законопроект №3735 зарегистрирован в парламенте 28 декабря 2015 г, пишет АПК-Информ.

Согласно пояснительной записке, после опубликования Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Гарантийного фонда выполнения обязательств по складским документам на зерно» начали поступать обращения общественных организаций и участников рынка относительно несовершенства норм указанного документа.

Замечания касались ряда положений, которые могут создавать давление при осуществлении предпринимательской деятельности и иметь последствия в плане ослабления конкуренции в АПК.

Кроме того, обеспечение финансирования Гарантийного фонда должно было осуществляться из госбюджета, что в условиях недостатка финансовых ресурсов маловероятно. При перекладывании указанных расходов на участников зернового рынка произойдет изъятие средств из оборота компаний, что приведет к банкротствам и росту тарифов на хранение зерна.

Гарантийный фонд выполнения обязательств по складским документам на зерно создавался как государственная специализированная некоммерческая организация для обеспечения и защиты прав владельцев складских документов на зерно и выполнения функций госуправления в сфере гарантирования выполнения обязательств по складским документам на зерно.

Фонд должен гарантировать владельцам складских документов возмещение до 90% стоимости зерна, если зерновой склад не в состоянии вернуть его.