Казахстан увеличит поставки зерна в Китай

Казахстан увеличит поставки зерна в Китай
Джерело фото: forbes.kz

Экспортный потенциал казахстанского зерна в Министерстве сельского хозяйства РК оценивают в 7,5 млн т, сообщает ИА Казах-Зерно.

«Несмотря на сложные погодные условия, по оперативным данным областей в этом году собрано более 20 млн т зерна в первоначальном весе урожайности 13,5 ц с гектара. Экспортный потенциал зерна мы оцениваем в 7,5 млн т», — сообщил на первом заседании Международного координационного комитета экспортеров и инвесторов вице-министр сельского хозяйства РК Ермек Кошербаев.

Он отметил, что между Казахстаном и Китаем был подписан протокол, который снимает ограничения, существовавшие ранее на экспортные партии казахстанской пшеницы.

«Более того, мы думаем, что поставки нашего казахстанского зерна увеличатся, поскольку мы через Китай сможем доставлять зерно в страны Юго-Восточной Азии. В перспективе казахстанские компании, такие как Продкорпорация, намерены увеличить свое присутствие на китайском рынке, а также наращивать объемы отгрузки зерна в Иран и через территорию этого государства в страны Персидского залива», — добавил он.