Кернел в прошлом ФГ снизил доходы от услуг линейных элеваторов и увеличил перевалку

Кернел в прошлом ФГ снизил доходы от линейных элеваторов и увеличил перевалку
Джерело фото: Elevatorist.com

Доходы от элеваторных услуг компании «Кернел» в 2015 финансовом году по сравнению с предыдущим ФГ снизились на 43% и составили $42,4 млн.

Такие данные приводятся в отчете компании.

«Сухая погода осенью 2014 г. значительно снизила спрос на наиболее прибыльные — зерносушильные услуги, а также позволила фермерам хранить зерно в своих хозяйствах и не пользоваться элеваторами. Это сказалось как на прибыльности, так и на объемах сегмента наших элеваторных услуг. Хотя наша общая пропускная способность элеваторов снизилась всего на 2% в годовом исчислении, потому что мы увеличили хранение и обороты на наших предприятиях по сравнению с прошлым годом», — говорится в сообщении.

В то же время в 2015 ФГ компания увеличила долю экспорта зерна через собственные перевалочные терминалы после восстановления и расширения ГТС кукурузы на предприятиях.

«Кернел» имеет экспортный зерновой терминал в порту Ильичевск. Его годовая мощность перевалки составляет 4 млн т. В России компания владет 50% акций в Таманском перегрузочном зерновом терминале. Доля его мощностей составляет 1,5 млн т в 2015 ФГ и увеличится до 2,0 млн т по состоянию на 2016 ФГ в результате недавнего расширения.

По информации компании, сегмент экспортных терминалов пользуется стабильно высокой маржей — свыше 50%.

В Украине доходы «Кернел» выросли на 22% в годовом сопоставлении до $55,3 млн в 2015 ФГ, как следствие рост на 31% в объемах перевалки.