Вторая очередь Саншайн Терминала будет сдана в 2016 году

Ильичевский МТП
Джерело фото: business.ua

Второй этап строительства зернового терминала компании «Саншайн Терминал» в Ильичевском морпорту будет реализован в январе 2016 года. Об этом сообщил начальник отдела логистики компании Risoil Тариэл Хаджишвили в ходе международной конференции «Новые проекты зерновых и масличных терминалов в портах Украины» в Киеве в среду, 28 октября, передает ЦТС.

«Пропускная способность терминала планируется на 4,5 млн т в год, возможность единовременного хранения разных видов грузов под любые виды зерна, станция взвешивания грузов, мощность по очистке и сушке зерна накопительной емкостью 5 тыс. т, два портальных крана, возможность обработки трех судов — одно на причале и два на двухстороннем пирсе, глубина причала 11,5 метров, у пирса — 16 метров», — рассказал он.

По словам Тариэла Хаджишвили, на данный момент реализован первый этап строительства терминала. Он предусматривает создание склада для единовременного хранения зерновых культур, и продуктов их переработки общей мощностью 30 тыс. т и пропускной способностью 700 тыс. т в год, а также 120 автомобилей в сутки. Также он предусматривал строительство станции выгрузки автотранспорта, автомобильных весов.

«Второй этап проекта — это строительство элеватора силосного типа объемом единовременного хранения 85 тыс. т, общей пропускной способностью 1,5 млн т, мощностей по разгрузке ж/д вагонов, строительство железнодорожных весов и т.д. Второй этап строительства будет завершен в январе 2016 года», — отметил Тариэл Хаджишвили.

Он также сообщил, что третий этап проекта — это универсальный терминал единовременного хранения общей мощностью 125 тыс. т, общей пропускной способностью 2,3 млн т в год.Проект предусматривает строительство второго узла разгрузки ж/д отводов и разгрузки автотранспорта, строительство двухстороннего пирса с двумя причалами. Сроки завершения третьего этапа строительства терминала и сумму инвестиций Тариэл Хаджишвили не уточнил.

Напомним, в 2012 году Ильичевский порт сообщил о планах «Саншайн Терминал», созданной Cargill и Risoil S.A., построить зерновой терминал мощностью 4,5 млн т.