Россия. Дочка Glencore распродает элеваторы

Россия. Дочка Glencore распродает элеваторы
Джерело фото: Elevatorist.com

Дочерняя структура Glencore, Международная зерновая компания (МЗК), распродает российские элеваторы. Об этом, ссылаясь на источники на рынке, пишет «Коммерсантъ».

В частности, МЗК распродает свои элеваторные мощности (всего у нее 12 элеваторов) в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской и Волгоградской областях. Ряд элеваторов уже куплен, как, например, ПКХ «Песчанокопский» (Ростовская область), местными бизнесменами, владеющими крупными земельными активами.

Предполагают, что МЗК распродает элеваторы на юге из-за их недозагруженности, вызванной сложившейся тенденцией вывозить зерно автотранспортом от производителя непосредственно в порт.

Из-за девальвации рубля в долларовом выражении элеваторы продаются дешевле, чем МЗК покупала их в 2000 годах. Тем не менее, это выгоднее, чем продолжать держать низкорентабельный актив. Как рассказал один из источников, после продажи собственных МЗК будет использовать сторонние складские мощности на аутсорсинге.

По словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, решение МЗК можно назвать логичным, хотя, по его мнению, компания может сохранить некоторые свои элеваторы, так как продавать их с сильным дисконтом невыгодно.

В свою очередь, директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов отмечает важность Черноморского региона для крупнейших игроков мирового зернового рынка.

«Компании хотят сохранить здесь свое присутствие, однако, вероятно, будут сокращать свои инвестиции в регион в связи с высокими рисками из-за слабо предсказуемого госрегулирования», — говорит он.

Президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский слышал, что МЗК рассматривает возможность выйти из тех активов, где у компании нет контрольного пакета. По его информации, это не только элеваторы, но и некоторые перерабатывающие предприятия. В начале 2000-х компания получила около 34 предприятий. После реструктуризации и последующего банкротства ряда активов осталось порядка 30 юридических лиц, однако в некоторых из них пакет МЗК не превышал 25%.

Как отмечает издание, избавляется от элеваторов в России сейчас не только МЗК. В начале года Россельхозбанк приступил к продаже имущества «Торговый дом «Агроторг», в которое входят порядка десяти элеваторов в Краснодарском крае.