Украина должна инвестировать в инфраструктуру АПК и в элеваторы – Янукович

Украина должна инвестировать в инфраструктуру АПК и в элеваторы – Янукович
Джерело фото: president.gov.ua

«Инвестиции в развитие инфраструктуры аграрного рынка, в элеваторные комплексы — это инвестиции в будущее», — убежден Президент Украины Виктор Янукович. Об этом он сказал на открытии Светловодского речного терминала в Кировоградской области, сообщает пресс-служба Президента.

«В этом году мы собрали 58 миллионов тонн зерна, что станет рекордным урожаем за все годы независимости, — отметил Янукович. Президент убежден, что Украина и дальше будет укреплять свои конкурентные позиции в мире как житницы Европы и мощного экспортера зерновых.

В связи с этим глава государства подчеркнул, что для выполнения этой задачи необходимо приложить весомые усилия для развития системы речных и морских припортовых элеваторов. Открытие Светловодского речного терминала является важным шагом в этом направлении, — отметил Янукович.

По его убеждению, Светловодский терминал является удачным примером привлечения высоких технологий и инноваций в крупнотоварные агропромышленные комплексы, что способствует реализации мощного продовольственного потенциала Украины.

Светловодский речной терминал входит в состав мощной интегрированной аграрной корпорации — группы компаний «Украгроком» и «Гермес-Трейдинг». В производственную структуру терминала входят элеватор мощностью 94 тыс т одновременного хранения зерна, 12 силосов и 6 накопителей для хранения зерна, причал длиной 240 м (грузовой причал и швартовые палы позволяют одновременно швартовать два самоходных или несамоходных судна).