В порту Пивденный построят два объекта для обработки грузов

Морской порт Пивденный планирует реализацию двух крупных инвестиционных проектов, направленных на увеличение перевалочных мощностей предприятия. Речь идет о терминале для экспортных грузов и перегрузочном комплексе импортных грузов.

Об этом в интервью ЦТС рассказал директор ГП МТП Пивденный Александр Олейник.

Реализация этих двух проектов даст возможность крупнейшему госстивидору Украины увеличить мощности до 25 млн т в год, что позволит привлекать новые грузопотоки. 

«Предусмотрена закупка судопогрузочной машины с нормой обработки 7 тыс. т грузов в час, нового вагоноопрокидывателя с нормой не менее 30 вагонов в час и новых конвейерных линий. Все это позволит нам грузить более 100 тыс. т в сутки и, как результат, обрабатывать более 20 млн т экспортного груза в год. Ориентировочная стоимость реконструкции экспортного перегрузочного комплекса составляет 1,3 млрд грн. Проект сейчас на стадии обсуждения, следующим шагом будет разработка технико-экономического обоснования. Рассчитываем, что от начала проектирования до введения комплекса в эксплуатацию пройдет 3-4 года», — отметил Александр Олейник.

На данный момент есть проект склада для импортных грузов, согласно которому груз сразу будет направляться на верхние складские площади, а причальные склады будут под экспорт и транзит. Также там установят несколько, которые уже сегодня могут помочь увеличить норму перевалки до 80 тыс. т в сутки. Тогда как сейчас эта норма составляет 35-40 тыс. т в сутки. Новый комплекс позволит увеличить объем обработки импортных грузов с 1,2 млн т в год до 5 млн т.

Реализовать оба проекта госпредприятие планирует за счет собственных средств, без привлечения кредитования. Инвестирование может составить порядка 500 млн грн в год.

Напомним, в начале августа порт Пивденный загрузил на экспорт более 100 тыс. т зерновых.