В Украине с 1 октября водителей начнут штрафовать за перегруз

В Украине с 1 октября 2021 года заработает система автоматического начисления штрафов за нарушение норм габаритно-весового контроля (ГВК). 

Об этом заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков, сообщает «Укринформ».

«На сегодняшний момент уже все соответствующие законодательные изменения для введения весового контроля сделаны. До каникул Верховная Рада приняла все необходимые изменения в кодексы и законы. Мы с 1 октября сможем выставлять штрафы в автоматическом режиме», — рассказал Кубраков во время совместного заседания президиума конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины в четверг, 29 июля.

Кроме этого парламент принял изменения в государственный бюджет, согласно которым будет увеличено финансирование Государственной службы по безопасности на транспорте («Укртрансбезопасность»), что позволит увеличить заработную плату инспекторов и расширить штат сотрудников службы.

Напомним, что в конце июня президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон № 1534-ІХ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля». Данный документ законодательно закрепляет возможно автоматической фиксации нарушения габаритно-весовых норм.