Президент Украины подписал законопроект о возвращении НДС на некоторые сельхозпродукции

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость при налогообложении операций по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции» № 1600-ІХ (регистрационный №5425-д), который Верховная Рада приняла 1 июля.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента.

«Документ призван уменьшить риски от повышения цен на продукты питания, а также создать равные условия налогообложения НДС для сельскохозяйственных производителей и предприятий перерабатывающей отрасли», — сообщили в пресс-службе.

Законопроект №1600-ІХ восстанавливает ставку налога на добавленную стоимость в 20% при ввозе на территорию Украины таких сельхозпродукции: ржи, овса, семян льна, масличных культур и других.

В Офисе Президента уточнили, что ставка НДС в 14% остается при операциях по поставке такой агропродукции: пшеницы и ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, рапсового или рапса, подсолнечника.

Документ вступает в силу со следующего дня после опубликования и применяется к налоговым периодам, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем опубликования этого закона.