До конца текущего года Китай сократит импорт сои

В конце 2021 года китайский импорт соевых бобов уменьшится по сравнению с рекордным показателем первого полугодия.

Об этом сообщает Reuters.

Падение рентабельности свиноводческого сектора и резкий рост потребления корма из пшеницы сокращают спрос в Китае, где импорт в этом году может составить менее 100 млн т по сравнению с недавним прогнозом США в 102 млн т.

На Китай приходится 60% мирового импорта сои и снижение его спроса в то время, когда американские аграрии собирают, по прогнозам, третий по величине урожай за всю историю, может добавить еще больше волатильности к важнейшей культуре, которая в этом году выросла до девятилетних максимумов.

«Спрос на соевый шрот достигает дна. Базис сейчас составляет минус 120 юаней (в северном Китае), самый низкий показатель в этом году. Спрос может снова подняться, но сейчас он плохой. Мы не можем размещать заказы на закупку. Объем экспорта соевых бобов из США, несомненно, пострадает», — сказал менеджер по переработке в северном Китае.

В первой половине 2021 года Китай импортировал рекордные 48,95 млн т, что почти на 9% больше, чем в прошлом году, поскольку количество свиней восстановилось после вспышки болезни. Однако теперь, по словам аналитиков, спрос идет на спад.