Парламент Украины поддержал законопроект об аграрном страховании

Верховная Рада поддержала законопроект №5104 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования правового регулирования страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой». 

Об этом сообщает AgroPolit.com.

Этот документ определяет механизм предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям для страхования агропродукции.

«Проектом закона предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Украины в части увеличения ставки налога на доход по договорам страхования сельскохозяйственной продукции на 0,5 процентных пункта с целью в дальнейшем направление этих средств на поддержку страхования сельскохозяйственной продукции», —  говорится в пояснительной записке.

Кроме того проект закона предусматривает изменения в Законе Украины «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой», которыми определяются:

  1. Механизм предоставления господдержки аграриям для страхования сельхозпродукции.
  2. Участники рынка страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой, а также требования к ним, их права и обязанности.
  3. Объекты страхования, страховые продукты, страховые риски, страховые случаи, требования к договорам страхования с господдержкой.
  4. Информационное обеспечение страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой.

Возмещение аграриям страховых платежей (премий) устанавливается до 60%.