ЕАЭС ввела квоты на экспорт гречихи

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решила квотировать экспорт гречихи. Ограничения будут действовать до 31 августа 2021 года.

Так, квота на экспорт сырья из Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики и России  устанавливается на нулевой уровне, а из Республики Казахстан — 4,2 тыс. т.

«Решение является первой мерой, принимаемой во исполнение поручения Евразийского межправительственного совета, которое предусматривает возможность унификации применяемых на национальном уровне односторонних мер по регулированию вывоза отдельных видов товаров», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

При этом он подчеркнул, что гречиха имеет приоритетное значение с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

ЕЭК обратилась с просьбой к Республике Беларусь и Российской Федерации – не позднее 10 календарных дней с даты вступления решения в силу обеспечить отмену действующих национальных мер в отношении экспорта гречихи (код 1008 10 000 ТН ВЭД ЕАЭС), затрагивающих в том числе вопросы взаимной торговли.

По информации пресс-службы ЕАЭК.